[ Финансы ]

Росстат сообщил о рекордной за 23 года цене перелетов «экономом»

20 июня 2023, 10:22
Фото: pxhere.com
20 июня 2023, 10:22 — Агентство Экономических Новостей

На фоне санкций и проблем с логистикой стоимость перелетов эконом классом даже по России стала намного дороже. В мае 2023 года, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата, этот показатель стал выше на 28%.

Речь идет о сравнении показателей по сравнению с маем 2022 года. В настоящий момент стоимость одной тысячи километров пути составляет почти 7 тыс рублей. Это значение стало максимальным с 2000 года, говорится в публикации. Предыдущий рекорд в 6,8 тыс рублей был зафиксирован тринадцать лет назад, в августе 2010 года.

С начала этого года стоимость перелетов выросла на 32%.

При этом в публикации сообщается, что рост стоимости авиабилетов не превышает показатель индекса инфляции, который был установлен ЦБ РФ на нынешний год  на отметке в 4,5-6,5%. При этом в Минфине сообщили, что никаких предложений по стабилизации данного отрезка не поступало от игроков рынка.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что автоэксперт Рузанов дал рекомендации по проверке истории подержанной машины перед покупкой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!