[ Финансы ]

Газпромбанк в три раза повысит комиссию за SWIFT-переводы

8 июля 2022, 12:02
8 июля 2022, 12:02 — Агентство Экономических Новостей

С 15 июля Газпромбанк повышает комиссии за проведение межбанковских переводов в иностранной валюте для физических и юридических лиц с 1 до 3 %.

В основном речь идёт о переводах за рубеж через SWIFT, поскольку большинство крупных российских банков отказались проводить валютные операции.

Так, если ранее минимальная сумма комиссии в Газпромбанке составляла 1000 рублей, то теперь она выросла до 3000 рублей. Максимальный же размер комиссии составляет 15 тысяч рублей.

Отметим, что сейчас Газпромбанк остался едва ли не единственным крупным российским банком, который может переводить иностранные деньги за рубеж.

В отличие от Альфа-Банка, ВТБ и Сбера он не попал под западные санкции и его внешние активы не заморожены, так как через него проводятся платежи европейских стран за газ.

Агентство Экономических Новостей ранее сообщало, что вне ограничений оказался Тинькофф Банк, однако в среду, 6 июля пресс-служба банка объявила о приостановке исходящих переводов в валюте через систему SWIFT до 1 октября, ограничение касается физических лиц. В компании объяснили такое решение тем, что они не смогли добиться от западных партнеров выполнения обязательств.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!