[ Финансы ]

В Wells Fargo заявили о наступившей в США рецессии

8 июля 2022, 13:13
8 июля 2022, 13:13 — Агентство Экономических Новостей

Рецессия в экономике США уже наступила, полагают эксперты американской инвестиционной компании Wells Fargo Investment Institute.

По словам экспертов, США начали входить в рецессию во втором полугодии текущего года, то есть, сейчас, на фоне более быстрых, чем ожидалось, темпов роста инфляции, ухудшения настроений потребителей и сокращения расходов компаний.

Стоит отметить, что чуть больше месяца назад эксперты подразделения Wells Fargo, отвечающего за инвестиционную стратегию, прогнозировали вероятность небольшой рецессии не ранее, чем к концу 2022 года.

В свою очередь, относящиеся к другому подразделению экономисты Wells Fargo ожидают незначительную рецессию не ранее чем в середине 2023 года.

«Есть техническая часть рецессии, но также есть и существенное ухудшение ситуации с потреблением и занятостью», — подчеркнул старший стратег по мировым рынкам Wells Fargo Investment Institute Самир Самана.

«Техническая сторона – это история первого полугодия, а удар со стороны безработицы и потребления придется на второе», — отметил Самана, которого цитирует агентство Bloomberg.

Эксперты Wells Fargo Investment Institute прогнозируют, что уровень безработицы составит 4,3% в текущем году и 5,2% – к концу 2023 года, тогда как ранее прогнозировали показатели на уровне 3,8% и 4,4% соответственно.

Тем временем потребительские цены, которые уже повышаются максимальными темпами за 40 лет, как ожидается, продолжили расти, поднявшись на 8,8% в июне по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!