[ Политика ]

Аналитик Юшков считает, что без российского газа физического дефицита в ЕС не будет

21 июня 2023, 08:56
Фото: freepik.com
21 июня 2023, 08:56 — Агентство Экономических Новостей

Если по какой-либо причине поставки российского газа в Европу прекратятся, государства не столкнутся с физическим его дефицитом. Но это чревато существенным ростом цен, дальнейшим сокращением промпроизводства. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

«В настоящее время российского газа в Германию приходит крайне мало. Через Украину сейчас  идет всего 42-43 миллиона кубометров в сутки, из этого часть попадает в Германию, остальное распределяется… на всю Западную Европу… Фактически, никто из этих государств не отказывался от российского газа, обязательства просто недовыполняются», — уточнил  Юшков.

Также он отметил, что суммарно Турецкий поток и украинский транзит обеспечивают около 5% от европейского газового рынка — при том, что ранее на долю российских энергоносителей приходилось около 34-36%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в 2023 году в России ждут ипотечный бум. Показатель будет рекордным, отметил в беседе с редакцией РИА Новости председатель совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!