[ Финансы ]

Европа приняла тяжелое решение закрыть навсегда месторождение газа в Гронингене

21 июня 2023, 12:24
Фото: freepik.com
21 июня 2023, 12:24 — Агентство Экономических Новостей

Цены на газ снова резко выросли, превысив значение  в 500 долларов за тысячу кубометров. Это обусловлено резким увеличением энергопотребления из-за жары.

Помимо этого, появилась новость о закрытии крупнейшего в континентальной Европе Гронингенского газового месторождения. Большое число европейских предприятий до сих пор не работают, в частности, из-за антироссийских санкций. В Европе заговорили о деиндустриализации, пишет РИА Новости.

По данным агентства Bloomberg, правительство Нидерландов решило окончательно прекратить газовую добычу в Гронингене. Месторождение планируют вывести из эксплуатации в течение четырех месяцев — к 1 октября 2023 года.

Это решение вызвано слишком значительным экологическим уроном, который зафиксирован в регионе. С 2012 года свыше трех тысяч домов в окрестностях Гронингена разрушились, так как  проживание в них стало угрожать безопасности.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в 2023 году в России ждут ипотечный бум. Показатель будет рекордным, отметил в беседе с редакцией РИА Новости председатель совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!