[ Финансы ]

Казахстан выходит из валютного соглашения СНГ

8 июля 2022, 14:47
8 июля 2022, 14:47 — Агентство Экономических Новостей

Указ о выходе из валютного соглашения СНГ подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев.

«Утвердить протокол о прекращении действия соглашения о создании Межгосударственного валютного комитета от 26 мая 1995 года, совершенный в Минске 25 октября 2013 года», — говорится в указе президента Казахстана.

Комитет был создан с целью содействия организации многостороннего сотрудничества в области валютно-платежных и кредитных отношений, сближения и совершенствования валютного законодательства, затрагивающего многосторонние расчетные и кредитные отношения, развития форм и методов координации денежно-кредитной и валютной политики государств-участников соглашения о создании платежного союза государств-участников СНГ, а также сотрудничества и осуществления согласованных действий в вопросах валютного контроля.

Агентство Экономических Новостей сообщало, что 7 июля пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай заявил, что планы Казахстана диверсифицировать маршруты доставки нефти на мировые рынки не имеют под собой политических мотивов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!