[ Бизнес ]

Локальным магазинам в Санкт-Петербурге грозит разорение

22 июня 2023, 14:02
Фото: freepik.com
22 июня 2023, 14:02 — Агентство Экономических Новостей

Ослабление антимонопольных требований к крупнейшим торговым сетям может привести к разорению локальных магазинов и мелких производителей. Об этом пишет «Деловой Петербург».

Недавно появилась информация, что Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт–Петербургу ослабило ограничения, наложенные на X5 Group. В течение нескольких лет компания, владеющая ритейл–сетями «Перекресток» и «Пятерочка», не имела права открывать новые торговые точки (допускалась релокация уже имеющихся магазинов) из–за превышения доли рынка 25%.

Как отметили изданию в пресс–службе X5 Group, рынок торговли продовольственными продуктами Санкт-Петербурга в прошлом году показал сильный рост с высокой динамикой. В итоге, доля компании сократилась.

При этом уточняется, что доля X5 Group в регионе превышала допустимые законом 25% с 2019 года. В результате чего она могла так внезапно уменьшиться в 2023–м, эксперты рынка предположить не могут.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что до конца текущего года планируется выделить средства для льготной «Арктической ипотеки» под 2% для субъектов на севере.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!