[ Бизнес ]

Рост цен на пиво предсказали в России

8 июля 2022, 15:14
8 июля 2022, 15:14 — Агентство Экономических Новостей

Исполняющий обязанности президента компании AB InBev Efes, владеющей рядом пивных брендов Ораз Дурдыев заявил, что сейчас достаточно сложно сдерживать рост цены на пиво.

«Что касается роста цен, то он безусловно, будет происходить, но, если взглянуть на последние годы, то мы видим, что пиво всегда росло в цене примерно вдвое медленнее уровня роста инфляции», — приводит слова Дурдыева РИА Новости.

Он отметил, что сначала рост цен спровоцировало закрытие в пандемию портов Китая, а в этом году отрасль столкнулась с дополнительными вызовами.

По мнению собеседника агентства, в нынешнем году рост цен на пиво может составить порядка 10-15% для продукции в стекле, 40-50% для пластика и 50-60% для алюминия.

Другой важный для отрасли вопрос — это отсутствие на российском рынке хмеля, без которого нельзя добиться желаемого вкуса и аромата продукции.

«Сейчас хмель возможно закупать в Турции, мы пытаемся наладить поставки, но полного спектра используемых и необходимых нам сортов там, к сожалению, нет», — рассказал Дурдыев.

Ранее сообщалось




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!