[ Общество ]

Квадратный метр на вторичном рынке крупных городов РФ подорожал с начала года на 3,5%

26 июня 2023, 17:12
Фото: freepik.com
26 июня 2023, 17:12 — Агентство Экономических Новостей

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в крупных городах России с начала 2023 года выросла на 3,5%, сообщили эксперты Циан. Аналитики.

При этом во многих российских городах стоимость жилья на первичном рынке остается более высокой, чем на вторичном. Средняя стоимость метра в новостройках составила 130,8 тыс. рублей. В сравнении со средней ценой кв.м на вторичном рынке, это больше на 15%.

Эксперты рассказали, что спрос на вторичном рынке начал повышаться с конца 2022 года, а в этом году рост ускорился. Так, относительно мая в июне он составлял 15%. Вследствие роста интереса сократился срок экспозиции.

Так, в начале текущего года объекты на вторичке продавались примерно за 130 дней, а в настоящее время – за 120.

Согласно данным обзора, объем предложения в крупных городах РФ за шесть месяцев сократился на 6,6%. В конце июня он был равен 302,8 тыс. лотов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в этом году новый тренд появился во внутреннем туризме. Сейчас путешественники хотят охватить как можно большее число мест во время отдыха.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!