[ Финансы ]

Министр финансов Силуанов: Россия не объявляла дефолт по обязательствам по евробондам

12 апреля 2022, 15:08
12 апреля 2022, 15:08 — Агентство Экономических Новостей

Министр финансов Антон Силуанов сообщил журналистам, что информация о дефолте по евробондам РФ не является ложной.  У иностранных инвесторов не получилось забрать выплаты из-за неправомерных действий властей и банков США, поэтому все возможные претензии кредиторов должны быть перенаправлены к ним.

«Информация, опубликованная CNN, не соответствует действительности. Россия не объявляла дефолт по своим обязательствам по евробондам», — рассказал министр финансов.

4 апреля Министерство финансов России должен был осуществить выплаты по суверенным еврооблигациям выпусков Россия-2022 и Россия-2042, но из-за отказа иностранного банка исполнить поручения в валюте, исполнил обязательства перед иностранными держателями в рублях. На этой же недели, в субботу международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги РФ по обязательствам в иностранной валюте до «SD» (выборочный дефолт), на что и обратил внимание CNN.
Ранее Агентство экономических новостей  сообщало, что ВТО заявила об ухудшении прогноза мирового ВВП в 2022 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!