[ Карьера ]

Сроки обучения педагогов в вузах могут поднять до шести лет

28 июня 2023, 13:52
28 июня 2023, 13:52 — Агентство Экономических Новостей

Школьным учителям могут изменить срок обучения в вузе в сторону повышения. В настоящий момент он составляет четыре года, но может быть увеличен до пяти-шести лет.

Такая инициатива принадлежит Минобрнауки. Соответствующий проект опубликован на портале правовой информации. Данные изменения планируется сделать частью пилотного проекта по отказу от Болонской системы образования в новой системе высшего профессионального в РФ.

Согласно проекту, шесть лет будут обучаться учителя русского языка, литературы, истории, обществознания, физики, химии и биологии. Пятилетний срок обучения планируется установить для педагогов китайского, русского как иностранного языков и для учителей начальной школы. Аналогичный срок предусматривается по программе обучения на профессию педагога-дефектолога, а также логопеда в качестве дополнительной специальности учителей русского языка.

Четыре года будут учиться педагоги дополнительного образования.

Помимо этого, планируется изменить сроки обучения и по другим специальностям — архитектора, строителя, геолога, нефтегазового специалиста и геодезиста, а также специалистов в области информатики, экономики и менеджмента. Им придется пробыть студентами шесть лет.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что итальянского педагога уволили за двадцать лет прогулов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!