[ Финансы ]

Губернатор Камчатки Солодов высказал просьбу остановить поиски золота в турзоне

29 июня 2023, 13:46
29 июня 2023, 13:46 — Агентство Экономических Новостей

На Камчатке деятельность геологов вызвала сомнения местного губернатора Юрия Трутнева. Специалисты ищут в крае золото, как говорит глава региона, неподалеку от местного туркластера. Инвестиции в последний составляют чуть меньше десяти миллиардов рублей.

Глава Камчатки попросил вице-премьера Юрия Трутнева проверить ученых и приостановить их деятельность. Об этом сообщает РБК. Речь идет о геологических компаниях «Камчатгеология» и «Вилюча Металл», которые занимаются поиском и оценкой рудных месторождений золота и серебра в том самом месте, где в настоящий момент реализуется программа нового туристско-рекреационного комплекса «Паратунка».

Как сообщает «Росгеолфонд», на начало года у ведомства нет подтверждения целесообразности проведения изысканий в этмо месте, так как там нет залежей металлов. Помимо этого, говорится в публикации, компании ведут разработки с нарушением соответствующих лицензий. Письмо губернатора уже получено полпредом трутневы и перенаправлено министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что из-за неудачной шутки банк может заблокировать счета.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!