[ Финансы ]

В России запретили наличные расчеты за покупку металлолома у граждан с 1 октября

29 июня 2023, 15:30
29 июня 2023, 15:30 — Агентство Экономических Новостей

В четверг на заседании Госдумы был принят закон в новой редакции, который ранее был отклонен Советом Федерации. Этот закон запрещает использование наличных денег при покупке лома цветных и черных металлов у физических лиц. Ранее предполагалось, что закон вступит в силу с 1 июля 2024 года, но в новой редакции ограничения будут введены уже с 1 октября 2023 года.

Законопроект (№1126562-7) был предложен группой депутатов в марте 2021 года. Он был принят Госдумой 12 апреля и отклонен Советом Федерации 24 мая.

В первоначальной версии принятого закона предусматривался полный запрет использования наличных денег при покупке металлолома у физических лиц с 1 июля 2024 года. До этой даты был предусмотрен переходный период, во время которого безналичные расчеты были обязательны при покупке лома цветных металлов на сумму выше 120 тысяч рублей и черных металлов на сумму выше 10 тысяч рублей.

Комитет по экономической политике Совета Федерации поддержал этот законопроект, однако комитеты по законодательству, бюджету и аграрно-продовольственной политике выступили против. В своих заключениях они ссылались на Гражданский кодекс, который позволяет использовать наличные деньги без ограничений при переводах, не связанных с предпринимательской деятельностью граждан.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России ускорилось падение добычи газа — в мае производство газа сократилось на 11,4%, до 50,2 миллиарда кубометров, а с начала года добыча стала меньше на 10,4 процента, до 285,2 миллиарда кубометров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!