[ Финансы ]

РБК: Россия сравнялась с США по темпам роста майнинга криптовалют

30 июня 2023, 13:05
Фото: freepik.com
30 июня 2023, 13:05 — Агентство Экономических Новостей

К концу первого полугодия текущего года Россия сравнялась с Соединенными Штатами по темпам роста отрасли майнинга, сообщил «РБК-Крипто» руководитель и основатель компании BitRiver Игорь Рунец. По его словам, это обусловлено экспоненциальным развитием добычи криптовалют в РФ и падением активности в США.

В целом, повышение спроса на цифровые ресурсы существенно стимулирует расширение рынка криптомайнинга как в Штатах, так и в России, а мировой рынок майнинга криптовалют в ближайшее время продолжит расти опережающими темпами.

На данный момент, согласно оценкам BitRiver, объемы потребляемой майнерами электроэнергии в Соединенных Штатах превысили 4 ГВт, в России показатель равен примерно 2 ГВт (в том числе, объем промышленного майнинга, который, по оценкам компании, превысил 1,2 ГВт).

Российская отрасль быстрыми темпами догоняет американскую, уточнили в BitRiver.

Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая назвала сроки, когда маткапитал может приблизиться к миллиону рублей. Она уточнила, что это может произойти к 2026 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!