[ Общество ]

Названы страны мира, где существенно подорожало жилье

3 июля 2023, 10:09
Фото: freepik.com
3 июля 2023, 10:09 — Агентство Экономических Новостей

Стало известно, в каких странах больше всего подорожало жилье, сообщает «Бизнес FM».

Активнее всего стоимость квартир и частных домов повышалась в Турции — в местной валюте с первого квартала прошлого года цены выросли на 132%. В частности, причина такой ситуации — в падении курса лиры, но и в долларах стоимость жилья увеличилась почти в два раза.

В Дубае тоже фиксируется рост цен, но более умеренный — с 2022 года квартиры там стали стоить дороже на 13%. В  первом квартале текущего года рост составил 5,6% в сравнении с четвертым кварталом 2022 года.

В Грузии квадратный метр вырос в цене на 10% из-за активности зарубежных покупателей, а в Таиланде на 5%.

По мнению экспертов, свой вклад в рост цен внесли россияне, поскольку удорожание жилья в названных странах совпало с ростом популярности этих направлений у граждан РФ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что россияне все еще остаются в лидерах по числу сделок с недвижимостью в Турции среди иностранцев. Спрос на жилье в республике резко увеличился в 2022 году. Некоторые россияне захотели получить гражданство, инвестировав определенную сумму в недвижимость, а другие решили выгодно вложить деньги или спасти накопления от инфляции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!