[ Общество ]

Ценам на автомобили в России предрекли существенный рост из-за курса рубля

3 июля 2023, 17:30
Фото: freepik.com
3 июля 2023, 17:30 — Агентство Экономических Новостей

Согласно сообщению «Российской газеты», стоимость новых автомобилей в России значительно возрастет с наступлением осени из-за изменения курса рубля. Эксперты и представители дилерских центров предупреждают о подорожании на 15-20 процентов.

В связи с окончанием запасов автомобилей европейских брендов, продавцы будут вынуждены ориентироваться на китайские марки или использовать подержанные машины.

Глава компании Fresh, специализирующейся на продаже автомобилей, Евгений Житнухин уверен, что цены также вырастут на автомобили российского производства, и снижение покупательной способности населения не повлияет на эту тенденцию.

Ранее сообщалось, что запас купленных ранее по более выгодному валютному курсу машин у салонов кончится уже осенью этого года. При этом продавцы отмечают, что каждая новая партия становится только дороже предыдущей — ни о каких дисконтах или поблажках и реи быть не может, уточняют дилеры.

Также ранее Агентство Экономических Новостей писало, что активнее всего стоимость квартир и частных домов повышалась в Турции — в местной валюте с первого квартала прошлого года цены выросли на 132%. В частности, причина такой ситуации — в падении курса лиры, но и в долларах стоимость жилья увеличилась почти в два раза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!