[ Технологии ]

Власти России выделили более 37 млрд рублей на замещение иностранного ПО

11 июля 2022, 13:20
11 июля 2022, 13:20 — Агентство Экономических Новостей

В России на создание российских аналогов иностранным цифровым продуктам из бюджета выделено 37,1 млрд рублей до 2024 года.

Об этом рассказал зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В ходе своего выступления на стратегической сессии по развитию российского промышленного, общесистемного и прикладного программного обеспечения Чернышенко отметил, что в РФ сейчас сформировано 35 индустриальных центров компетенций по замещению зарубежного ПО.

«По поручению Михаила Мишустина сформировано 16 отраслевых комитетов по ключевым секторам промышленности и социальной сферы. <…> Комитеты курируют 35 ИЦК, на площадке которых будут определены приоритетные направления, виды и классы замещаемого ПО и сформированы технические задания для вендеров на разработку конкретных продуктов под потребности наших предприятий. Сейчас мы уже имеем до 2024 года бюджетные средства в размере 37,1 млрд на софинансирование создания и внедрения новых отечественных решений», — цитирует Чернышенко пресс-служба правительства.

Как уточнил вице-премьер, указанные комитеты работают в таких направлениях, как электроника и микроэлектроника, связь, металлургия и машиностроение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!