[ Общество ]

К 2030 году в России вдвое вырастет минимальный размер оплаты труда

10 июля 2023, 11:55
Фото: pixabay.com
10 июля 2023, 11:55 — Агентство Экономических Новостей

Президент В. Путин поручил Минтруду вынести на рассмотрение законопроект об увеличении МРОТ, — сообщают «Известия». Планируется, что минимальный прожиточный минимум будет увеличен до 19242 р. к 1 января 2024 года. В свою очередь номинальная заработная плата должна вырасти к 2030 году в два раза.В настоящее время МРОТ составляет 16242 рубля, а прожиточный минимум – 14375 рублей.

Согласно законопроекту эти показатели должны быть увеличены с учетом инфляции. Директор ЦЭМИ РАН (Центральный экономико-математический институт) Альберт Бахтизин считает, что социальное неравенство в России – причина, по которой замедлен рост рождаемости в стране.

Увеличение МРОТ в 2 раза потребует вложения 2.4 трлн рублей. Эту сумму планируют выделить из средств Фонда национального благосостояния и за счет введения прогрессивной шкалы налогообложения. Власти полагают, что это не только сократит разрыв в доходах у разных слоев населения, но и приведет к росту ВВП на 0.8%. По мнению экономиста Бахтизина, налоговая ставка для обеспеченных россиян должна составлять 30-40%, а граждан с доходом меньше 20 тыс. рублей экономист предлагает не облагать налогами.

Ранее сообщалось, что осенью арендное жилье в крупных российских городах может подорожать на 15%. Подробнее об этом читайте в материале «Агентства Экономических Новостей».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!