[ Популярное ]

Аналитик Фролов: Приостановка «Северного потока» — угрожающий фактор для рынка ЕС

11 июля 2022, 14:58
11 июля 2022, 14:58 — Агентство Экономических Новостей

Транспортировка добываемых на территории Российской Федерации энергоносителей по магистральному газопроводу «Северный поток» утром одиннадцатого июля будет остановлена на срок в десять суток. Такое решение было принято из-за проведения штатных ежегодных ремонтных работ в инфраструктуре газопровода.

В беседе с Агентством экономических новостей заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов
заявил, что данная остановка «Северного потока» является предвиденным событием и была обговорена еще за полгода до такого решения.

«Остановка «Северного потока» была согласована со всеми хозяйствующими субъектами и официальными органами за несколько месяцев до этих профилактических работ. Такие работы проводятся ежегодно. Все заинтересованные люди к ним готовятся. Это не случайность и неожиданность. Это то, о чем знали еще за полгода, до начала этих событий. Также несколько недель назад останавливали на профилактические работы турецкий поток. Этот поток осмотрели проблем не нашли и запустили дальше»,-объяснил он.

Также, эксперт подчеркнул, что ситуация с ценами на газ в Европе связанны с «большим талантом» немецкого и канадского руководства.

«Ситуация осложняется тем, что сейчас прокачка по «Северному потоку» ограничена из-за «большого таланта» немецкого и канадского руководства, которые успешно согласовали с друг другом свои санкционные ограничения против России. Это такая профанация. Это печально больше, даже чем смешно. Сейчас такие обстоятельства осложнили доступность газа для рынка Европы и привело в сочетании с ограничением поставок сжиженного природного газа к росту цен. Сейчас мы не можем в точности сказать на сколько рост цен мотивирован фундаментальными факторами, а насколько мотивирован «рыночной истерикой». Очевидно, что сейчас спекулятивная составляющая преобладает больше, чем фундаментальная. Поэтому это влияет на цены. В будущем можно ожидать нового скачка цен в связи с тем что остановился «Северный поток», тем более немецкое «талантливое» руководство сделала все что бы это приостановка в глазах любого инвестора на газовом рынке выглядела, как крайне угрожающий фактор»,- рассказал Александр Фролов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!