[ Общество ]

Граждане ЕС смогут выбрать новый дизайн для своей валюты

10 июля 2023, 16:53
Фото: pixabay.com
10 июля 2023, 16:53 — Агентство Экономических Новостей

Европейский центральный банк (ЕЦБ) предложил гражданам ЕС принять участие в выборе нового дизайна для валюты Европейского союза. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на официальный сайт ЕЦБ.

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард, выступая с этим предложением, подчеркнул, что валюта и европейская идентичность всегда находились в тесной символической связи. В свою очередь новый дизайн банкнот призван подчеркнуть это ещё в большей степени.

Сейчас гражданам ЕС предложены семь возможных вариантов дизайна. Среди них тематика природы (реки и птицы), а также культура и ценности, воплощённые в конкретных образах. Планируется, что новые банкноты поступят в обращение к 2026 году. Опрос ЕЦБ будет проходить онлайн с 10 июля по 31 августа 2023 года.

Ранее сообщалось, что аналитик Чернов рассказал о росте мировых цен на золото в будущем Подробнее об этом читайте в материале «Агентства Экономических Новостей».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!