[ Политика ]

Клименко рассказал, когда отечественное ПО станет лучше зарубежного

11 июля 2022, 16:07
11 июля 2022, 16:07 — Агентство Экономических Новостей

Во время стратегической сессии по развитию российского промышленного, общесистемного и прикладного программного обеспечения, зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что  в России сформировано 35 индустриальных центров компетенций (ИЦК) по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений, всего на софинансирование создания и внедрения нового отечественного ПО на замену зарубежных продуктов из бюджета выделено 37,1 млрд рублей до 2024 года.

В беседе с Агентством экономических новостей председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко сообщил, что финансирование является не самым важным условием для импортозамещения зарубежных цифровых продуктов.

«Это вопрос сложный. Деньги нужны, но они не являются необходимым условием. Необходимые условия — это внедрение, которое зависит от желания министерства, ведомств и разнообразных госкомпаний. Потому что это является сложной историей. Также нужны кадры по переходу зарубежного к полностью отечественного продукта. У нас таких компаний мало, вырос резкий спрос и в этом у нас большая проблема.  С одной стороны, нужно поддерживать разработчиков, которые недавно столкнулись с требованиями от государства, а еще колоссальный спрос на тех, кто их замещает. Поэтому здесь больше вопрос не в финансах, а в согласованных действиях, при которых это достижимо. От того6 что мы профинансируем программное обеспечение, оно не будет внедрено6 потому-то нет кадров, а также часть компаний не торопится импортозамещаться так, как это болезненный процесс и ждут «чудо». Здесь требуется жесткая воля государства. Я наблюдаю за процессом уже с 2010 и ничего не было сделано. Сейчас ситуация друга конечно, но по моим наблюдениям, компании предпочитают купить компьютеры, купить дешёвую ПО  и установить на машины вскрытый Microsoft, потому что придётся все менять. Это то, что от нас не зависит, мы можем написать любую программу, но все будет по-старому»,- объяснил он.

Также, специалист рассказал, что может придать стимул разработчикам РФ для создания лучшего ПО в мире.

«Ничего кроме спроса не двигает работу. У нас все, что получилось было сделано не благодаря, а вопреки. Касперский получился из-за того, потому что был спрос. Люди боялись за свои данные, и они его финансировали. По большому счету такая разработка и ее успех связан со спросом. Когда государство начнет отдавать в индустрию, тогда уже мы начнем делать отличное ПО. Мне кажется, хороший спрос от государства позволит развивать данную сферу»,-рассказал Герман Клименко.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!