[ Общество ]

50% опрошенных россиян выступают за введение обязательных IT-курсов для школьников

10 июля 2023, 18:46
Фото: pixabay.com
10 июля 2023, 18:46 — Агентство Экономических Новостей

Образовательная онлайн-платформа GeekBrains провела опрос, который показал, что половина всех опрошенных россиян считает необходимым сделать курсы по IT в школах обязательными. Об этом сообщает rg.ru cо ссылкой на ТАСС.

Так, 50% опрошенных считают, что такие курсы должны быть обязательными. В то же время 41% опрошенных высказались резко против такого нововведения. Они считают, что такие курсы могут быть только факультативными. Большинство опрошенных (87%) полагают, что в школах следует расширить привычный список кружков. Наряду со спортивными, творческими и танцевальными секциями должны появиться и цифровые, где школьники могли бы получать углубленные навыки компьютерной грамотности. Почти половина родителей (48%) считают, что такие кружки должны давать не общие, а продвинутые IT-навыки. А больше половины (63%) родителей школьников заявили, что отдали бы ребенка в такой кружок, даже если бы ребенок был против.

Подавляющее большинство опрошенных (80%) считают, что будущая профессия их детей будет связана с IT-сферой. Среди направлений названы «Программирование», «Дизайн» и «Игры». В опросе приняли участие почти 1.5 тысяч респондентов в возрасте от 18 до 55 лет из всех регионов страны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!