[ Общество ]

Стоимость ремонта квартиры в России увеличится из-за подорожания отделочных материалов

11 июля 2023, 09:43
Фото: pixabay.com
11 июля 2023, 09:43 — Агентство Экономических Новостей

В конце 2022 года стоимость материалов для отделки квартир снизилась. Тренду на снижение цен не удалось закрепиться в начале 2023 года по причинам ослабления рубля и возникновения трудностей с логистикой. В результате ремонт квартиры в России подорожал на 11%. Прогнозируется, что во втором полугодии цены поднимутся еще на 10-15%. Об этом сообщает «Ъ».

Ситуация осложняется нехваткой квалифицированных специалистов в строительной отрасли и постоянно разгорающимися конфликтами дольщиков с застройщиками. На фоне этих проблем доля предложения квартир с отделкой на рынке снизилась.

Еще одним обстоятельством, влияющим на цену стройматериалов, стали их ограниченные запасы на складах, отметил глава группы Infoline Иван Федяков.  Сильнее всего, по подсчетам Infoline, в течение полугода подорожали лакокрасочные материалы и сухие строительные смеси. Их цены увеличились на 49,2 и 21,8 процента соответственно.

Сейчас, по замечанию коммерческого директора компании «Главстрой Регионы» Алексея Антошкина, ввод жилья сохраняется на высоком уровне, но расширять мощности не готовы именно поставщики стройматериалов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!