[ Финансы ]

«Это лицемерие»: Африка заявила, что не желает снижать зависимость Европы от российского газа за свой счет

11 июля 2022, 17:25
11 июля 2022, 17:25 — Агентство Экономических Новостей

Африка не желает снижать зависимость Европы от российского газа за свой счет. Об этом 11 июля сообщает агентство Bloomberg.

По его информации, европейские страны хотят увеличить импорт газа из Нигерии, Анголы, Сенегала и прочих африканских государств, однако на континенте считают, что это не будет способствовать его экономическому развитию.

«С одной стороны африканские лидеры жаждут миллионных доходов, которые должны принести газовые сделки, а с другой называют внезапно возросший интерес к их ресурсам двойным стандартом, который увековечивает эксплуатацию Запада. В этой связи политики задаются вопросом, почему Африка должна отказываться от грязного топлива и тем самым задерживать доступ сотен миллионов людей к электричеству, даже несмотря на то, что ее газ используется для поддержания света в Европе», — сказано в материале.

В нем также говорится, что в Африканских странах уверены в том, что ЕС недостаточно финансирует энергетические проекты на континенте, в том числе экологически чистые, и выкачивает ресурсы исключительно для себя.

«Нам нужно долгосрочное партнерство, а не непоследовательность и противоречие в политике зеленой энергетики со стороны Великобритании и Европейского союза. Это никак не помогает ни их энергетической безопасности, ни экономике Нигерии, ни окружающей среде. Это попросту лицемерие, которому должен быть положен конец», — приводит издание слова нигерийского президента Мухаммаду Бухари.

Ранее глава Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера заявил, что в скором времени в стране будет запущена собственная криптовалюта. По его словам, она станет «альтернативой традиционным деньгам и позволит ЦАР отказаться от использования средств обычной экономики».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!