[ Технологии ]

Российские банки стали переходить на банкоматы из Китая

11 июля 2022, 17:54
11 июля 2022, 17:54 — Агентство Экономических Новостей

Российские банки начали устанавливать устройства из Китая, после того, как популярные американские банкоматы стали недоступны из-за санкций.

Об этом пишут «Известия».

В частности, Почта Банк и Ак Барс Банк начали закупать банкоматы в Китае. Первая кредитная организация уже установила китайские устройства, вторая планирует сделать это в сентябре.

В ВТБ и «Зените» не исключают использование китайских терминалов, при этом ВТБ уже тестирует такие банкоматы.

Отметим, что Банк России выдает финансовым организациям список банкоматов, которые прошли испытания в Центробанке и рекомендованы к покупке.

Помимо ушедших из России американских NCR и Diebold Nixdorf, в перечне есть корейская компания ATEC, японская Oki и китайская GRG, — именно у последней фирмы банки и начали закупать устройства.

Хотя банкоматов в России сейчас достаточно, — по подсчетам экспертов, около 187 500 штук, банкам может понадобиться больше устройств из-за перехода на новые банкноты.

О готовности наладить выпуск собственных устройств на процессорах «Эльбрус» сообщал российский поставщик терминалов и другой финансовой техники BFS.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!