[ Политика ]

Экономист Колташов рассказал для чего нужна статистика самых обеспеченных и необеспеченных россиян

11 июля 2022, 18:00
11 июля 2022, 18:00 — Агентство Экономических Новостей

Власти РФ поручили Минэкономразвития и Росстату публиковать дополнительные статистические показатели оперативного характера, в том числе о самых обеспеченных россиянах.

Такие действия необходимы для оперативной оценки граждан по 10 группам. Показатель станет учитывать изменения в объемах соцвыплат и доходов от трудовой деятельности, начиная с итогов за второй квартал 2022 года.
В беседе с Агентством экономических новостей экономист, директор Института нового общества Василий Колташов заявил, что такая статистика показывает большой разброс в доходах между бедной и богатой частью населения.

«Статистика показывает проблемы, так как в стране разброс в доходах колоссальный, такая публикация данных она затрудняет моральные обоснования для самых богатых яростно лоббировать обвал рубля. Уже появлялось много заявлений о том, что оптимальный курс это 70-80 рублей за доллар и необходимо обвалить российскую валюту в условии высоких мировых товарных цен. Такая идея поможет экспортерам, потому что по-другому они не рентабельны. Низкие доходы населения показывают насколько это все является словесной манипуляцией, а иногда манипуляциями могут быть  бухгалтерскими петлями, для того что бы еще больше опустить уровень основной массы населения. Поэтому, такая статистика важна, но главное в том, какие практические действия совершаются для того, чтобы ее изменить. С одной стороны мы видим инициативу президента стремиться к 4% инфляции, с другой инициативу правительства, направленную на оживления производства и расширения его, а также улучшения инфраструктуры в стране. Также есть сторона чиновников, бизнесменов, экономических аналитиков, «прогнозов» и обещания обваливать рубль дальше, и плевать, что это обеспечивает массовую бедность, не позволяя людям восстанавливать свои доходы», -объяснил он.

Также экономист подчеркнул, статистика может поспособствовать изменениям в налоговой политике, а также заработной плате населения.

«Статика может способствовать только одним образом. Объясняя бедным, что есть очень богатые люди и показывая, что необходим поменять налоговую политику и заработные платы в отношении начисления бонусов, для того чтобы разрыв у беднейшей части населения и у богатых не был столь большим. Также, необходимо ускорить движение прогрессивному налогу. Сейчас сделаны первые шаги и очень осторожные. Но я думаю, что дальнейшие шаги должны быть решительнее», -сообщил эксперт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!