[ Бизнес ]

Ринат Ахметов передаст государству свой медиабизнес

11 июля 2022, 18:40
11 июля 2022, 18:40 — Агентство Экономических Новостей

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов объявил о выходе принадлежащей ему инвестиционной компании SCM из медиа-бизнеса и передаче лицензий всех ее СМИ государству в связи со вступлением в силу антиолигархического закона.

«Я принял вынужденное решение о выходе моей инвестиционной компании SCM из медийного бизнеса. На этой неделе «Медиа Группа Украина» откажется в пользу государства от всех эфирных и спутниковых телевизионных лицензий наших каналов и от лицензий наших печатных медиа на Украине. Мы также прекратим деятельность онлайн-медиа», — говорится в заявлении Ахметова.

По словам Ахметова, решение было продиктовано вступлением в силу закона «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)».

«Как крупнейший частный инвестор в экономику Украины, я неоднократно говорил, что не был, не являюсь и не буду олигархом», — заявил Ахметов.

Он подчеркнул, что шестимесячный срок, определенный законом для продажи медиа-активов, а также спецоперация Вооруженных сил России «не дают возможности компании SCM продать медиа-бизнес на рыночных условиях».

По словам Ахметова, холдинг «Медиа Группа Украина» создавался с 2000 года, а общий объем вложенных в него инвестиций превысил 1,5 млрд долларов. Сейчас «Медиа Группа Украина» объединяет ряд телеканалов и сайтов интернет-изданий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!