[ Карьера ]

В России средняя зарплата у женщин оказалась на треть ниже, чем у мужчин

12 июля 2022, 09:45
12 июля 2022, 09:45 — Агентство Экономических Новостей

В России средний заработок женщин, занятых на крупных и средних предприятиях, в прошлом году составил 42,8 тыс. рублей с учетом всех премиальных, в то время как мужчины получали 62,1 тыс. рублей. Таким образом, размер зарплаты у женщин оказался на 31,1% меньше. Об этом говорится в исследовании FinExpertiza, основанном на данных Росстата.

Согласно данным аналитиков, с начала 2000-х гендерное неравенство в зарплатах сокращалось, и к 2013 году показатель достиг своего минимума в 26,1%, а затем постепенно увеличивался. При этом, несмотря на то, что неравенство присутствует во всех макроотраслях, его степень варьируется в зависимости от специализации. Так, минимальное различие наблюдается в сферах строительства (4,1%), энергетики (14,7%), ЖКХ (15%) и образования (15,2%), а максимальный разрыв приходится на области культуры, спорта и развлечений (40,2%), информации и связи (35,6%), а также в профессиональной, научной и технической деятельности (31,7%).

Как пояснили в компании, в первую очередь различие в уровне зарплат объясняется ролью женщины в семейной жизни: декретный отпуск, воспитание детей, дополнительная нагрузка дома. Во-вторых, важно то, что в России до сих пор сохраняется разделение на мужские и женские профессии. А еще среднее рабочее время у женщин — 38 часов в неделю, у мужчин — 40, и, даже если сопоставить среднечасовую зарплату, то у женщин она окажется лишь на уровне 76,3% от мужской, отмечается в исследовании.

Ранее разницу в зарплатах у женщин и мужчин в РФ оценили аналитики «Высшей школы экономики». По их подсчетам, гендерный разрыв варьируется в диапазоне от 5,3 до 69,9%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!