[ Политика ]

Названы факторы, препятствующие девальвации рубля

12 июля 2022, 10:12
12 июля 2022, 10:12 — Агентство Экономических Новостей

На данный момент рубль недостаточно ослаб, чтобы развернуться в сторону дальнейшего падения, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. Такое мнение он высказал 12 июля в беседе с агентством «Прайм».

По мнению аналитика, экономика РФ адаптировалась к новым условиям импорта, замедлила темпы экспорта и получила сигналы о перезапуске бюджетного правила через валютные интервенции в дружественных валютах. Все это ведет к тому, что условия, способствовавшие росту курса российской валюты в последние три месяца, попросту теряют актуальность, отметил он.

«Сейчас за доллар дают чуть больше 61 рубля, а за евро — примерно так же на фоне падения европейской валюты до паритета на глобальном рынке. Наши оценки движения к 70 рублям мы не меняем. Это будет вполне адекватный курс нацвалюты, удовлетворяющий запросы экспортеров и бюджета», — пояснил Зельцер.

Эксперт также выразил уверенность в том, что рубль ослаб не столь сильно, чтобы ожидать падения его курса.

«А вот от масштабной девальвации выше 70 рубль должна удерживать благоприятная сырьевая конъюнктура, активизация в промышленности и сфере услуг, контроль финансовых властей за трансграничными потоками, прежде всего, нерезидентов, а еще эффективная монетарная политика в соответствии с инфляционными трендами в экономике», — заключил он.

Ранее исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов объяснил, почему рубль неожиданно упал. Он отметил, что падение курса российской валюты относительно прочих можно было зафиксировать уже в начале июня, в то время как сейчас ее упадок оценивается примерно в 20%. По словам эксперта, это произошло из-за недавних действий правительства РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!