[ Финансы ]

ТАСС: Россельхозбанк могут подключить к SWIFT для платежей в рамках зерновой сделки

13 июля 2023, 17:34
13 июля 2023, 17:34 — Агентство Экономических Новостей

Евросоюз может переподключить Россельхозбанк к международной системе платежей SWIFT, но исключительно для выполнения платежей в рамках зерновой сделки, пишет ТАСС.

Источник агентства в банковской сфере Турции не стал исключать вероятность, что Брюссель сможет выдать генеральную лицензию Россельхозбанку, исключенному из системы в июне прошлого года, чтобы он снова был подключен для проведения сельскохозяйственных платежей.

Вместе с тем, он подчеркнул, что этот российский банк имеет возможность использовать американскую компанию JP Morgan для проведения операций в долларах США в рамках черноморской зерновой инициативы.

По его словам, Британия также может выдать генеральную лицензию. Однако, источник уточнил, что подобные решения принимаются конкретными государствами через их собственные банковские органы.

Ранее сообщалось, что представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Антониу Гутерриш направил президенту России Владимиру Путину письмо с предложениями касательно реализации российской части зерновой сделки.

Дюжаррик уточнил, что письмо затрагивает предложения по расчету через Россельхозбанк. Подробнее об этом читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!