[ Финансы ]

Минфин поддерживает идею продажи СПГ за рубли

12 июля 2022, 10:29
12 июля 2022, 10:29 — Агентство Экономических Новостей

Российское Министерство финансов всячески поддерживает идею продажи сжиженного природного газа за рубли.

Об этом в интервью «Ведомостям» заявил министр Антон Силуанов.

Ранее в июле с таким предложением о вводе механизма координации экспорта трубопроводного газа и СПГ выступил «Газпром».

Заместитель главы департамента «Газпрома» Кирилл Полоус рассказал, что холдинг отметил появление валютной конкуренции между экспортом российского трубопроводного газа и СПГ, так как первый оплачивается рублями. Топ-менеджер отметил, что в компании считают важным ввести механизм исключения такой конкуренции.

Крупнейшим экспортёром СПГ в России является компания НОВАТЭК. В Кремле позже прокомментировали, что никаких решений относительно продажи СПГ за рубли пока не принималось.

Силуанов в разговоре с журналистами признал, что высокие цены на энергоносители это позитивное явление для России, однако «мрачное для остального мира». Министр назвал и способ снизить цены на газ и нефть — по его мнению, добиться этого помогла бы отмена санкций против России, что положительно повлияло бы на стоимость продовольствия, энергоресурсов и логистики, «то есть всех тех товаров и услуг, против которых действуют санкции».

«Работают простые законы спроса и предложения. Законы экономики ведь никто не отменял», — резюмировал Силуанов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!