[ Общество ]

В ГД РФ выступили за запрет продажи алкоголя в супермаркетах

14 июля 2023, 12:08
Фото: freepik.com
14 июля 2023, 12:08 — Агентство Экономических Новостей

Депутаты Госдумы от партии ЛДПР предложили продавать спиртосодержащие напитки только в специализированных магазинах, продажа алкоголя в супермаркетах должна быть запрещена. Об этом сообщают URA.RU со ссылкой на законопроект.

Депутаты предлагают реализовывать алкоголь только в специализированных магазинах, в которых помимо алкогольной продукции не будут продавать другие товары. Согласно инициативе, тем самым граждане не станут осуществлять спонтанные покупки алкоголя в обычных супермаркетах, на которые их могут сподвигнуть акции в магазинах.

В пояснительной записке говорится, что предполагаемые меры помогут сократить потребление алкоголя этой категорией лиц.

Ярослав Нилов — замруководителя фракции ЛДПР — полагает, что эти меры снизят число случаев продажи контрафактного алкоголя. Также, по его мнению, сократятся продажи алкоголя детям. Другой депутат от ЛДПР Алексей Диденко уточнил, что в законе предполагается сделать исключение для малых населенных пунктов. Там, говорит депутат, можно разрешить продавать алкоголь совместно с товарами народного потребления.

Ранее сообщалось, что Володин призвал депутатов принять поправки, регулирующие работу «наливаек».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!