[ Финансы ]

Минфин назвал доллар и евро «токсичными» для России

12 июля 2022, 11:13
12 июля 2022, 11:13 — Агентство Экономических Новостей

На сегодняшний день для России расчеты в долларах и евро неприемлемы, однако власти страны не возражают против их замены бартером. Об этом 12 июля заявил в интервью газете «Ведомости» министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Закупки валют недружественных стран, прежде всего, долларов и евро, в данный момент невозможны, и в ближайшем обозримом будущем картина точно не изменится. Для России эти валюты токсичны», — заявил он, напомнив об ограничениях со стороны Запада, а именно заморозке резервов, аресте активов бизнеса и ограничениях на расчеты.

Глава Минфина также отметил, что с валютами дружественных стран подобных сложностей не возникает. Поэтому, «если и принимать решение о возобновлении бюджетного правила», то интервенции стоит производить в таких валютах, резюмировал Силуанов.

Ранее сообщалось, что россияне резко потеряли интерес к доллару и евро. Согласно данным аналитиков, спрос среди населения РФ на американскую и европейскую валюты в мае-июне текущего года упал на 40% по сравнению с мартом-апрелем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!