[ Финансы ]

Нужно ли платить налог за кэшбек

12 июля 2022, 11:14
12 июля 2022, 11:14 — Агентство Экономических Новостей

Кэшбэк-это функция, которая позволяет возвращать проценты с вашей покупки. Например, в условиях банка, где вы обслуживаетесь есть пункт, что кредитная организация обязана возвращать вам 1 % с каждой покупки. Вы тратите 50 тысяч рублей в месяц, из этой суммы вам возвращается 500 рублей.

В такой функции есть свое преимущество перед другими бонусными программами. Клиенту не предлагают копить баллы, которыми можно расплачиваться только в определенных заведениях и организациях. Клиенту каждый месяц возвращаются реальные деньги, которыми можно расплачиваться где угодно.

Однако у многих потребителей существует вопрос: является ли такая опция доходом? Нужно ли платить налог? Агентство экономических новостей подготовила материал, который поможет разобраться в этом вопросе.

Зачастую люди, которые ведут свой бюджет или дневник доходов и трат относят кэшбэк к списку доходов. Однако, это не совсем правильно. Кэшбэк-это обязательные траты, а затем выплаты за покупку.

Если вы покупаете продукт по акции, то с вас не списывают деньги. Если по программе кэшбэка, то средства сначала уходят с карты в полном объёме, а потом часть возвращают. То есть о доходах в прямом понимании говорить не приходится.

Поэтому, денег, полученных в виде кэшбэка, платить не нужно, что отражено в Налоговом кодексе. Также это касается и других опций карты(бонусов, баллов и тд.)

За что тоже не нужно платить налог

От налогов освобождён не только кэшбэк. Это касается и некоторых других зачислений на карту. Например:
• Возврат долга. Вам просто отдают ваше, это не доход.
• Пособия, компенсация, выплаты от государства. Исключение составляют выплаты по больничному — с них 13% возьмут.
• Пенсии и стипендии.
• Деньги в подарок от людей — знакомых и незнакомых. От компаний и ИП можно без налога получить только 4 тысячи рублей. Если сумма больше, разница облагается налогом.
• Вознаграждение донорам крови, материнского молока.
• Алименты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!