[ Финансы ]

Минфин оценит необоснованные расходы госкомпаний

12 июля 2022, 11:46
12 июля 2022, 11:46 — Агентство Экономических Новостей

Министерство финансов РФ намерено оценить необоснованные расходы российских компаний с государственным участием. Об этом 12 июля сообщается в Telegram-канале ведомства.

Как отметили в Минфине, к настоящему моменту подготовлены методические рекомендации и мониторинг исполнения расходов госкомпаний.

«Данные рекомендации одобрены рабочей группой при правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов», — сказано в сообщении.

В нем также говорится, что целью мониторинга является вычисление необоснованных расходов крупнейших государственных компаний, которые используют средства из федерального бюджета РФ. В частности, речь идет о тратах, не связанных с главной деятельностью, таких как аренда люксового автопарка, дополнительных помещений и т.д.

В ведомстве указали, что документ определяет порядок сокращения подобных расходов с целью их дальнейшей оптимизации.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Минфин решил сократить финансирование некоторых госпрограмм. Как уточнили в ведомстве, общая сумма сокращения составит 1,6 трлн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!