[ Финансы ]

Нужно ли сейчас вкладываться в драгметаллы

12 июля 2022, 11:57
12 июля 2022, 11:57 — Агентство Экономических Новостей

С 1 марта физлица в Россияне  могут покупать драгоценные металлы в слитках без НДС. Отмену 20% обосновали ем, чтобы дать толчок больше  инвестировать в драгметаллы, а не в иностранную валюту.

Такую идею также поддержал Минфин.
«На фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов. Американская валюта более волатильна, подвержена разного рода рискам. Из-за этого она не может составить достойной конкуренции драгоценным металлам», — объяснил министр финансов Антон Силуанов.

В тоже время ЦБ ввел запрет на покупку наличной валюты. Из инструментов для сбережения личных финансов остались рублёвые вклады с повышенной ставкой, валютные вклады с риском конвертации в рубли при закрытии, недвижимость или защитные активы — собственно, металлы

Акции и валюта считаются номинальной ценностью-это регулятор экономики. Однако ценный металл-тоже ценность, но это сложно предсказать со стопроцентной точностью, но он сохраняет определённую стоимость даже в сложные времена.

Основные виды защитных активов — это золото, серебро, платина или палладий. Оказывается, что первые два металла дорожают при экономическом спаде. Так, например, из-за коронакризиса в августе 2020-го года цена золота пробила исторический максимум в 2 000 долларов за унцию. Стоимость серебра тоже резко подскочила.

После того, как прошла «экономическая истерика», то цены на метал упали снова. Однако если просмотреть статистику драгоценных металлов, то цены повышаются на такую валюту каждый год. Однако, быстро сколотить капитал на торгах этими металлами вряд ли получится, а вот сохранить накопления — вполне.

Платина и палладий не настолько популярны у частных инвесторов, и этому есть объяснение. Эти металлы используются в промышленности, поэтому их цена чаще увеличивается в периоды экономического роста. Также такой метал плохо продается.

Где можно инвестировать в драгметаллы

Для того чтобы инвестировать, не нужно быь супер-богатым, вложить можно всего несколько тысяч рублей. Вам необходимо выбрать как вам лучше вкладываться. О них поподробнее:

Инвестиционные монеты

Положительные качества такой инвестиции:

  • Это физический актив. Стоимость монеты привязана к цене металла, из которого она сделана.
  • Операции с монетами не облагаются НДС. Не платиться НДФЛ при продаже актива, если хозяин владел им больше трёх лет.
  • Для продажи не потребуется сертификат завода-изготовителя.

Минусы:

  • Разница между ценой покупки и продажи очень большая.
  • Монеты бывают только золотые и серебрянные.
  • Если решите продать монету в течение первых трёх лет и заработаете на сделке, придётся платить НДФЛ.

 

Слиток

Положительные качества такой инвестиции:

  • Это физический кусок металла.
  • Слитки бывают разного размера. Если вы не готовы платить много, то можно приобрести всего несколько граммов металла.
  • Если ваша инвестиционная стратегия консервативна и вы покупаете слиток на десяток лет, то платить НДФЛ  не придётся.
  • Можно приобрести слитки из всех четырёх доступных металлов.

Минусы:

  • Безопасность актива.
  • Хранение в банковской ячейке не входит в стоимость слитка и может быть довольно накладным.
  • Слитки продают не в каждом банке. Перед покупкой внимательно изучите информацию.

Металлические ПИФы и ETF

Их можно не покупать драгметалл самостоятельно у банка, а воспользоваться услугами управляющих компаний. То есть инвестировать в металлические ПИФы или ETF. Однако сегодня такая стратегия выглядит довольно рисковой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!