[ Бизнес ]

Lego прекратит деятельность в России

12 июля 2022, 12:24
12 июля 2022, 12:24 — Агентство Экономических Новостей

Производитель конструкторов Lego из Дании намерен окончательно покинуть российский рынок.

Лего прекратит коммерческую деятельность в России и разорвет отношения с Inventive Retail Group, управляющей 81 магазином бренда в стране.

Об этом рассказал источник из штата компании, информацию подтвердил генеральный директор её российского подразделения Евгений Чихачёв в беседе с изданием Inc.

«Учитывая продолжающиеся существенные нарушения операционной среды, мы приняли решение прекратить коммерческую деятельность в России на неопределенный срок. Это включает в себя прекращение работы большей части нашей московской команды и наше партнерство с Inventive Retail Group», — рассказал Чихачёв.

По словам представителя компании, офис в Москве уже уволил 70 сотрудников и предоставил им выходные пособия.

Часть магазинов Inventive Retail Group приостановила работу в начале июня, а что будет с оставшимися точками, пока неизвестно.

11 июля Минпромторг добавил продукцию LEGO в перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта.

«Оператор — Inventive Retail Group или кто-то другой — теоретически сможет продавать серые наборы Lego в тех же физических точках, но название магазинов ему придется изменить», — объяснила тогда партнёр в юридической компании FTL Advisers Ltd. Дарья Невская.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!