[ Технологии ]

Цементные и металлургические заводы в РФ перейдут на биотопливо

12 июля 2022, 14:30
12 июля 2022, 14:30 — Агентство Экономических Новостей

Российские цементные и металлургические заводы перейдут на альтернативное топливо из отходов. Об этом 12 июля сообщили «Известиям» в Российском экологическом операторе (РЭО).

«Программа охватывает цементную и металлургическую промышленность. На основе данных предприятий цементной промышленности, а также согласно результатам обсуждения научно-технического совета РЭО, потенциальный объем потребления альтернативного топлива из отходов на территории РФ оценивается в 3 млн т в год. При этом первичный опрос показал, что 28 предприятий готовы к частичной замене традиционных энергоресурсов альтернативным биотопливом», — заявил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Он также отметил, что переход, включающий в себя модернизацию оборудования и актуализацию документации, может произойти до 2025 года.

По словам Буцаева, в рамках отраслевой программы планируется вовлечь в оборот различные отходы: производства кокса, нефтепродуктов, потребления на производстве, подобные коммунальным плюс отходы при утилизации резиновых изделий и другие.

Ранее сообщалось, что в России решили зафиксировать цену на топливо СПГ. Как отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, сейчас сжиженный природный газ использует небольшое количество транспорта в РФ, однако это направление весьма перспективно и может значительно расшириться.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!