[ Политика ]

Финансист Поддубский объяснил паритет доллара и евро

12 июля 2022, 15:10
12 июля 2022, 15:10 — Агентство Экономических Новостей

Управляющий активами «МКБ Инвестиции» Михаил Поддубский в интервью «Известиям» объяснил, чем вызван одинаковый курс евро и доллара, который можно было наблюдать 12 июля.

Как стало известно, во вторник в 10:20 мск в ходе торгов на Мосбирже курсы американской и европейской валют сравнялись и торговались в пределах 59,3 рубля. При этом в моменте доллар был дороже евро.

«Сейчас мы видим тенденцию к снижению евро против доллара, которая сохраняется с лета прошлого года. Первоначальное движение в большей степени было связано с дифференциалом процентных ставок, то есть более высокими ставками в американской валюте по сравнению с европейской. С точки зрения торгового баланса, Европа отличалась от США в выгодную сторону, однако текущий рост цен на газ, нефть, удобрения и т.д.  ухудшает торговый баланс импортеров сырья», — сказал финансист.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Минфин назвал доллар и евро «токсичными» для России. По словам министра финансов Антона Силуанова, на сегодняшний день расчеты в американской и европейской валютах неприемлемы для РФ, однако власти страны не возражают против их замены бартером.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!