[ Общество ]

Сбер начал менять условия по одобренным заявкам на ипотеку

12 июля 2022, 14:47
12 июля 2022, 14:47 — Агентство Экономических Новостей

Клиенты Сбербанка стали массово жаловаться на то, что им стали увеличивать первый взнос по уже одобренным заявкам на ипотеку.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Банк требует, чтобы клиенты внесли залог в размере не менее 35 процентов стоимости жилья.

Риелторы зафиксировали около тысячи подобных жалоб на Сбербанк: к примеру, после подачи заявки банк одобрил заемщикам условия с первым взносом 15–20%, однако позже Сбер передумал и повысил взнос до 35%. Далее банк выдаёт кредиты, только если клиенты соглашаются.

Многие россияне вынуждены были пойти на изменение условий, так как уже потратили деньги на сделку: внесли залог продавцу, оплатили услуги риелтора, продали старое жилье и так далее.

В Сбере пояснили, что, одобряя ипотеку с меньшим первоначальным взносом, банк хотел привлечь новых клиентов: якобы, большинство из тех, кому одобрили кредит, вряд ли захотят отказываться от ссуды и начать всё заново в другом банке.

Юристы подтверждают, что на этапе заключения кредитного договора, то есть до совершения сделки, банк вправе изменить условия займа. Даже после окончательного решения банк может отказать в предоставлении кредита, если сведения клиента изменятся или не подтвердятся в день совершения купли-продажи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!