[ Общество ]

РБК: Минтруд оценил в 190 млрд руб. расходы госсектора и бизнеса на зарплаты из-за роста МРОТ

25 июля 2023, 17:06
Фото: pixabay
25 июля 2023, 17:06 — Агентство Экономических Новостей

В Минтруде подсчитали во сколько обойдутся государству и бизнесу расходы на повышение МРОТ, сообщает РБК.

В ведомстве отметили, что допрасходы составят порядка 190 млрд рублей. При этом основная нагрузка ляжет на региональные бюджеты. Предполагается, что минимум треть от этой суммы поступит обратно.

C 1 января 2024 года МРОТ увеличится на 18,5 % и составит 19 242 руб. Подобная индексация потребует расходов организаций на повышение заработных плат сотрудникам. Об этом говорится в обосновании к законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с повышением минимального размера оплаты труда», который подготовил Минтруд.

Прогнозируемые 193,5 млрд рублей допрасходов распределятся следующим образом: 126,4 млрд рублей лягут на бюджеты регионов и муниципалитетов, 19,7 млрд рублей будет ассигновано из федерального бюджета и 44,7 млрд. рублей потратят организации реального сектора экономики.

Треть бюджетных расходов (всего около 49 млрд рублей) вернется в бюджетную систему РФ в виде уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и НДФЛ.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что увеличение МРОТ приведет к росту зарплат для 4,8 миллиона россиян.
 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!