[ Бизнес ]

Российский зерновой союз: Россия будет поставлять пшеницу нуждающимся странам и без зерновой сделки

26 июля 2023, 07:36
Фото: unsplash.com
26 июля 2023, 07:36 — Агентство Экономических Новостей

Директор департамента аналитики Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина рассказала РИА Новости, что страна после остановки зерновой сделки сможет поставить в нуждающиеся страны необходимые объемы пшеницы. Причем, по ее словам, стоимость зерна будет дешевле по сравнению с европейскими ценами.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) в 2023-2024 году ожидает снижение экспортного потенциала Украины по пшенице на 37,5 %, до 10,5 млн тонн. Тюрина отмечает, что эти 10 млн тонн Россия сможет заместить с учетом объемов экспорта и больших переходящих остатков.

Эксперт напомнила, что пшеница остается ключевой экспортной культурой для России, составляя 68 % от валовых сборов зерновых в стране. На мировом рынке доля РФ в экспорте пшеницы составляет 22 %.

По оценкам Минсельхоза РФ, урожай зерна в 2023 году составит 123 млн тонн, из них пшеницы — 78 млн тонн. Отмечается, что этот прогноз может быть пересмотрен в сторону повышения.

До начала СВО, говорит Тюрина, украинскую пшеницу закупали наиболее активно в Египте, Индонезии, Турции, Пакистане, Марокко, Бангладеше, Йемене, Ливане, ОАЭ, Израиле, Вьетнаме. Сейчас, по ее словам, эти страны начали закупать пшеницу в России.

Также, подчеркивает эксперт, конкурентным преимуществом российской пшеницы являются более низкие цены на нее, чем у европейских поставщиков.

Ранее Агентство экономических новостей рассказывало о том, почему в России могут вырасти цены на гречневую и рисовую крупы.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!