[ Бизнес ]

Посол РФ Аветисян: «Росатом» может запустить пилотную добычу урана в Танзании в ближайшие месяцы

26 июля 2023, 09:06
Фото: freepick.com
26 июля 2023, 09:06 — Агентство Экономических Новостей

Посол РФ в Танзании Андрей Аветисян рассказал в интервью РИАН, что дочерняя компания «Росатома» Mantra будет добывать уран в африканской республике.

Объемы добычи будут большими. В настоящий момент, по словам дипломата, Mantra завершает в Танзании постройку завода по переработке урана. Ожидается, что в ближайшем будущем проект будет запущен.

Перед стартом саммита «Россия-Африка»  в Росатоме уже сообщали изданию, что в 2023-2025 годах госкорпорация планирует начать добычу и переработку урановой руды в Танзании. В целом атомные технологии станут одной из важных тем на предстоящем саммите.

Mantra Tanzania получила лицензию на добычу урана в Танзании на руднике Mkuju River еще в 2013 году. На 31 декабря 2016 г. доказанные и вероятные запасы урана там оценивались в 25,9 тыс. тонн, а подсчитанные и оцененные ресурсы — почти в 48 тыс. тонн урана.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что структура «Росатома» договорилась о добыче и производстве лития в Боливии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!