[ Финансы ]

Медведев призвал хранить сбережения в рублях

12 июля 2022, 16:30
12 июля 2022, 16:30 — Агентство Экономических Новостей

В Европе начал наступать системный экономический кризис, сигналом которого могут служить сравнявшиеся курсы евро и доллара. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Сначала еэсовцы выстрелили себе в голову из санкционного пистолета. Теперь пожинают горькие плоды спада производства, закритической продуктовой инфляции, потери конкурентоспособности своих товаров и ожидания зимы в ледяных жилищах без нашего газа. <…> Храните сбережения в рублях!» – написал он в своём Telegram-канале.

По словам Медведева, вводя санкции в отношении России, Европа, в отличие от США и Великобритании, «не учла собственные валютно-экономические проблемы».

«Но их совсем не жаль, поскольку именно русофобы из ЕС развязали гибридную войну с Россией и открыли против нас широкий экономический фронт», – написал Медведев.

Российской экономике сегодня также предстоит заниматься «адаптацией к новым и весьма сложным условиям», решая проблемы промышленности и технологического суверенитета, , подчеркнул зампред Совбеза.

Медведев полагает, что защитить экономику от «протухающего евро» можно путем перехода к торговле в рублях, юанях, индийских рупиях и – в будущем – резервной валюты стран БРИКС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!