[ Политика ]

Импортный длиннозерный рис подорожал в России за последние 1,5 года

26 июля 2023, 09:22
Фото: pixabay.com/lightluna94
26 июля 2023, 09:22 — Агентство Экономических Новостей

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский рассказал ТАСС о ценах на рис в России.

По его словам, на данный момент длиннозерный рис, который не производится в России подорожал на 20-30 %. Рост цен на крупу отмечается последние полтора года.

Злочевский отметил, что длиннозерный рис занимает пятую часть от всего потребляемого россиянами риса. Согласно статистике, ежегодное потребление длиннозерного риса в России составляет 200 млн тонн. Всего по стране за год съедают порядка 1 млн тонн риса.

Злочевский подчеркнул, что круглозерного риса в стране достаточно. Этот продукт РФ может даже экспортировать. Ожидается, что производство круглозерного риса в России увеличится. Ранее из-за аварии на Федоровском гидроузле урожай риса снизился. На данный момент, заверил глава РЗС, производство риса в стране восстановлено.

Ранее Агентство экономических новостей рассказывало, что аналитики назвали причины роста цен на крупу. По данным ИКАР,  цены на российский рис могут вырасти к сентябрю с 78 тыс. руб. за тонну до 82 тыс. руб. за тонну.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!