[ Технологии ]

Новак: Решение по заморозке «Северного потока — 2» противоречит здравому смыслу

12 июля 2022, 16:51
12 июля 2022, 16:51 — Агентство Экономических Новостей

Планомерный отказ Европы от российского газа вызывает удивление, а решение по заморозке проекта «Северный поток — 2» и вовсе противоречит здравому смыслу. Об этом 12 июля в статье для журнала «Энергетическая политика» заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

«Вызывает большое удивление, что страны Европы последовательно принимают решения по планомерному отказу от российского газа, на который до недавнего времени приходилось порядка 45% импорта. В частности, по политическим причинам по инициативе европейской стороны был заморожен газопровод «Северный поток — 2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год», — сказано в материале.

По мнению вице-премьера, такие решения противоречат интересам не только экономики Европы, но и ее населения.

Новак также отметил, что теперь сухопутные газотранспортные мощности СП-2 будут использоваться для развития газоснабжения регионов Северо-Запада РФ, где показатели сетевой газификации составляют 57,3% и пока отстают от среднероссийских.

Ранее стало известно, что Минфин ФРГ захотел национализировать часть «Северного потока — 2». Как отмечал Der Spiegel, для этого немецким властям потребуются дополнительные экологические согласования, поскольку территория пролегания газопровода находится под охраной, а любое изменение его маршрута потребует новых оценок воздействия на окружающую среду.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!