[ Общество ]

Маркетолог Корчагина-Озджан рассказала, почему россияне «не замечают» рост зарплат

27 июля 2023, 17:37
Фото: pixabay.com
27 июля 2023, 17:37 — Агентство Экономических Новостей

Основатель Академии бизнеса и стратегического маркетинга Юлия Корчагина-Озджан прокомментировала исследование сервиса «Авито Работа» о самых денежных сферах деятельности. Корчагина считает, что общество воспринимает статистику без интереса и даже негативно. По мнению эксперта, уровень жизни снижается быстрее, чем растут зарплаты. Об этом Корчагина рассказала в беседе с изданием «Свободная пресса».

Согласно данным «Авито Работа» зарплаты россиян выросли сразу в нескольких секторах. Так, зарплаты работников сферы искусства выросли на 49 % и достигли средней отметки в 49 тыс. рублей.

На втором месте по приросту зарплаты — банковское дело. Годовой прирост здесь составил 35 %. Средняя зарплата по рынку составляет 49 тыс. рублей. Третье место в топе — курьерская доставка. Здесь прирост также находится в пределах 35 %. В среднем за работу курьером готовы платить 83,5 тыс. рублей.

На четвертой строчке рейтинга — сфера маркетинга, PR и рекламы. Годовой прирост здесь — 33 %, средняя зарплата — 52 965 рублей. На пятом месте — промышленность и сельское хозяйство. В этих сферах зарплата выросла на 31 % и составила примерно 58 тыс. рублей.

Корчагина-Озджан считает, что сограждане недовольны тем, что цены растут намного быстрее темпов прироста заработной платы. Соответственно снижается и уровень жизни, а повышение зарплат лишь позволяет его немного стабилизировать.

Также Корчагина-Орждан считает, что наступивший кризис продлится еще два-три года, поэтому россиянам не стоит рассчитывать на быстрое повышение доходов.

Ранее Агентство экономических новостей рассказывало, что в «Авито Работа» назвали сферы с самыми быстрорастущими зарплатами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!