[ Общество ]

Котяков: в Минтруде не ждут роста безработицы в РФ в ближайшие 1,5 года

28 июля 2023, 15:34
Фото: pixabay.com/Автор: Mohamed_hassan
28 июля 2023, 15:34 — Агентство Экономических Новостей

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков считает, что в ближайшие полтора года в РФ безработица будет находиться на низких отметках. Об этом пишет «Интерфакс».

Котяков рассказал СМИ, что ситуация на рынке труда сейчас максимально стабильна. По его мнению, рост безработицы не предвидится, возможно даже небольшое снижение.

Тем не менее, отметил Котяков, бесконечно снижаться безработица также не сможет. «В любом случае есть категория граждан, которые испытывают сложности с трудоустройством. Безусловно мы помогаем им», — добавил министр.

Он также подчеркнул, что сейчас РФ является лидером по показателю безработицы в том числе и среди европейских стран. В его ведомстве считают показатель приемлемым и стабильным в среднесрочной перспективе.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в Минтруде заявили, что число трудовых мигрантов в РФ к 2030 году составит 3,5 млн человек.  Прогнозируется, что в течение семи лет доля иностранцев в российских компаниях будет увеличиваться и составит 4,7 % от общего числа занятых. При этом количество рабочей силы вырастет, по оценкам специалистов, с 72 млн человек (данные конца прошлого года) до 74,4 млн человек в 2030 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!