[ Технологии ]

Банки России нашли китайский аналог SWIFT

12 июля 2022, 17:34
12 июля 2022, 17:34 — Агентство Экономических Новостей

Российские банки начали подключаться к национальной китайской системе банковских переводов — CIPS.

Об этом сообщают «Ведомости».

Система позволяет расплачиваться в юанях напрямую.

Ещё один аналог международной SWIFT представил на днях Санкт-Петербургский госуниверситет. Известно, что к китайской CIPS уже подключаются Альфа-Банк, Газпромбанк и Росбанк. Банки при этом параллельно работают с российским аналогом SWIFT — Системой передачи финансовых сообщений Банка России.

Однако эксперты указывают, что китайская система не сможет полностью заменить SWIFT в части валютных переводов, так как она работает только с юанями.

Ещё одна альтернатива международной системы передачи сообщений работает на блокчейне, — специалисты Санкт-Петербургского госуниверситета запустили нечто похоже на майнинг криптовалют, только система поддерживает не оборот биткоина, а движение сообщений о банковских переводах. Разработчики сообщают, что система способна расширяться, подключать большое количество новых пользователей, а её скорость достигает передачи более 25 тысяч сообщений в секунду на одном узле.

Как и в случае с криптой, отключить какую-либо страну или банк от данной системы невозможно, так как у каждого пользователя есть одинаковые права и возможности, уверяют создатели системы. Новая децентрализованная альтернатива SWIFT уже доступна банкам для тестирования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!