[ Общество ]

Минтруд России назвал четыре меры по снижению дефицита на рынке труда в РФ

31 июля 2023, 11:55
Фото: pixabay/SnapwireSnaps
31 июля 2023, 11:55 — Агентство Экономических Новостей

Издание «Газета.ru» cо ссылкой на «Ведомости» пишет о том, что для снижения безработицы в России Минтруд сейчас принимает четыре меры. Их перечень указан в письме замминистра труда Елены Мухтияровой членам Российской трехсторонней комиссии.

Росстат подсчитал, что в мае 2023 года в России численность рабочей силы составляла 75,8 млн. чел., из них безработных — 2,4 млн. Отмечается, что безработица в стране находится на минимальном уровне в 3,2 %. Однако в РФ наблюдается кадровый голод.

Для устранения проблемы Минтруд занимается переобучением сотрудников для работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК), субсидирует найм безработных, размещает вакансии на портале «Работа в России» и направляет на временные и общественные работы безработных и тех, кто находится под угрозой увольнения.

Указывается, что сейчас на государственном портале «Работа в России» размещено порядка 1,8 млн вакансий для соискателей. Треть из них — в промышленно-производственном секторе. Также, по данным ведомства, 91 тыс. человек прошли обучение по профессиям, которые востребованы на локальных рынках труда. Всего эта программа может охватить 140 тыс. человек. Кроме того, по программе трудоустройства безработных устроено 30 тыс. человек. Всего их будет 53 тыс., сообщают в Минтруде. 77 тыс. россиян приступили к общественным и временным работам, еще 1300 работников ОПК направлены на переобучение.

Отмечается, что эти меры способны локализовать проблему, но не решить ее полностью. Для этого нужен более комплексный и системный подход.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в Минтруде не ждут роста безработицы в РФ в ближайшие 1,5 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!